Ganztagsangebote

Bitte beachten Sie: Aufgrund der momentanen Pandemielage werden die Ganztagsangebote im Moment nur in den bestehenden Hortgruppen unter Beachtung der aktuellen Hygieneregeln durchgeführt. Bei Anfragen wenden Sie sich bitte an den jeweiligen Betreuer des Angebots bzw. an die Schulleitung.


Diese Maßnahme wird durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes mitfinanziert.

Unter folgenden Angeboten kann jeder Schüler wählen:

Name Angebot für Klasse Tag Zeit Ort
Fußball 1 - 4
(für Kl. 1 ab dem 2. Schul­halb­jahr)
Mo 15.00 - 16.00 Uhr Stadt­sport­halle
Kreatives Gestalten 2 - 4 Mo 15.30 - 16.30 Uhr Hort­küche
Gitarre­spiel
Bitte eigene Instru­mente mitbringen.
2 - 4 Mo oder Mi oder Do 15.30 - 16.00 Uhr
16.00 - 16.30 Uhr
(Gruppen­einteilung erfolgt durch AG-Leiter)
PC-Raum
Das Näh­kästchen 4 Di 15.00 - 16.30 Uhr Hort­küche
Natur­strolche 2 - 4 Di 15.30 - 16.30 Uhr Schul­garten­­raum
Theater-AG 2 - 4 Di 15.30 - 16.30 Uhr Speise­raum
Schüler­zeitung 3 - 4 Di 14.00 - 15.00 Uhr PC-Raum
Spiel dich schlau 2 - 3 Di 15.30 - 16.30 Uhr Klassen­raum Kl. 2b
Musik- und Tanz-AG 1 Mi 12.30 - 13.30 Uhr PC-Raum
Musik- und Tanz-AG 2 - 4 Mi 13.30 - 14.30 Uhr PC-Raum
Flötespiel
Bitte eigene Instru­mente mitbringen.
2 - 4 Mi 15.30 - 16.00 Uhr
16.00 - 16.30 Uhr
(Gruppen­einteilung erfolgt durch AG-Leiter)
PC-Raum
Badminton 2 - 4 Mi 13.45 - 14.30 Uhr Stadt­sport­halle
Handball (ab 25.09.2019) 1 - 4
(für Kl. 1 ab dem 2. Schul­halb­jahr)
Mi 14.30 - 15.30 Uhr Stadt­sport­halle
Sport und Spiel 1 - 4
(für Kl. 1 ab dem 2. Schul­halb­jahr)
Do 15.30 - 16.30 Uhr Alte Turnhalle
Waldheim und ich -
Sagen­hafte Ent­deckungen und Ex­peditionen
2 - 4 Do 15.00 - 16.00 Uhr Biblio­thek oder Museum
(Kinder werden auf dem Weg betreut.)
Kochen 2 - 3 Do 15.30 - 16.30 Uhr Hort­küche
Kleine Franzosen 4 Do 6. Stunde (12.20 - 13.05 Uhr) PC-Raum
Kleine Wissen­schaftler
(natur­wissen­schaft­liches Handeln)
2 - 4 Do 13.30 - 14.30 Uhr PC-Raum

Folgende Angebote sind für einen festgelegten Teilnehmerkreis:

Name Angebot für Klasse Tag Zeit Ort
Streit­schlichter 3 - 4
Haus­aufgaben­betreuung 2 - 4 Mo oder Di oder Do 13.00 - 14.00 Uhr
14.00 - 15.00 Uhr
Haus­aufgaben­betreuung 1 Mo oder Di 14.00 - 15.00 Uhr Hort­raum Kl. 1
Be­wegungs­training 2 - 3 Mi 13.30 - 14.30 Uhr Stadt­sport­halle
Individuelle Förderung I 2 Di 1./2. Stunde
Individuelle Förderung II 2 Mi 3./4. Stunde
Trommeln / Cajón 4c Di 08.00 - 09.00 Uhr Hort­raum Kl. 4c

Angebote für "Leseratten"

Name Angebot für Klasse Tag Zeit Ort
Leseclub I 2 - 4 Mo 07.00 - 07.30 Uhr Lese­ecke
Leseclub II 2 - 4 Fr 12.00 - 12.30 Uhr Lese­ecke