Organisatorisches - Schuljahresüberblick

Termine im Schuljahr 2019/20

Springe zu: August 2019 - September 2019 - Oktober 2019 - November 2019 - Dezember 2019 - Januar 2020 - Februar 2020 - März 2020 - April 2020 - Mai 2020 - Juni 2020 - Juli 2020

Monat

Wann / Datum

Was / Wo / Wer

 
August 2019 17.08.2019 Schulanfangs­feier in der Stadtspothalle
20.08.2019 - ab 9.00 Uhr Fototermin für die 1. Klassen – Döbelner Anzeiger
25.08.2019 - 10.00 Uhr Schuljahres­eröffnungs­gottesdienst in der Stadtkirche Waldheim
26.08.2019 bis 06.09.2019 Schwimmlager Klassen 2a/b im Gebersbacher Bad
 
September 2019 02.09.2019 - 08.00 Uhr bis 14.00 Uhr
03.09.2019 - 08.00 Uhr bis 17.00 Uhr
04.09.2019 - 08.00 Uhr bis 17.00 Uhr
10.09.2019 - 08.00 Uhr bis 14.00 Uhr
Anmeldung der Schulanfänger für das Schuljahr 2020/21
03.09.2019 - 19.00 Uhr Klassen­elternabende
10.09.2019 Elternratswahl - Wahl des Schuleltern­sprechers und dessen Stellvertreters
11.09.2019
12.09.2019
16.09.2019
Radfahrprüfung Klasse 4a
Radfahrprüfung Klasse 4b
Radfahrprüfung Klasse 4c
16.09.2019 Beginn der Ganztags­angebote
20.09.2019 Erscheinen des 1. Elternbriefes
24.09.2019 - 8.30 Uhr bis 9.30 Uhr Buchlesung "Don Carlos" für die 4. Klassen im Ratssaal
24.09.2019 - 19.00 Uhr 1. Schulkonferenz
25.09.2019 - 15.00 Uhr bis 18.00 Uhr 21. Staffellauf der Schulen des Schulbereichs Döbeln im Stadion Bürgergarten Döbeln
 
Oktober 2019 04.10.2019 unterrichtsfreier Tag
08.10.2019 Exkursion der 4. Klassen nach Dresden
14.10.2019 bis 25.10.2019 Herbstferien in Sachsen
 
November 2019 im Laufe des Monats Elterngespräche in den einzelnen Klassen
13.11.2019 - 18.30 Uhr Mitgliede­rversammlung des Fördervereins in der Schlossklause
15.11.2019 bundesweiter Vorlesetag - Aktion in der Bibliothek (in Planung)
18.11.2019 Sportwettkampf "Risiko raus" (Vorrunde) in Hartha
27.11.2019 Schul­meisterschaft der 4. Klassen (Fußballl)
 
Dezember 2019 03.12.2019 Fahrt ins Schauspielhaus Chemnitz ("Die unendliche Geschichte")
10.12.2019 Endrunde "Risiko raus" in der Stadtsporthalle Waldheim
20.12.2019 - 7.30 Uhr bis 10.15 Uhr Weihnachtstag an der GS Waldheim - Weihnachtsfeiern in den Klassen
20.12.2019 - 10.30 Uhr bis 11.15 Uhr Weihnachtssingen in der Waldheimer Stadtkirche
23.12.2019 bis 03.01.2020 Weihnachtsferien in Sachsen
 
Januar 2020 08.01.2020 Mathematik­olympiade für die Klassenstufen 3 und 4 (je 3 Schüler pro Klasse)
15.01.2020 Schul­meisterschaft der 3. Klassen (Zweifelderball)
21.01.2020 - 19.00 Uhr Klassen­elternabend zur Bildungsberatung für die Klassenstufe 3
 
Februar 2020 07.02.2020 Ausgabe der Halbjahres­informationen / Bildungs­empfehlungen
10.02.2020 bis 21.02.2020 Winterferien in Sachsen
25.02.2020 Faschingstag an der GS Waldheim
 
März 2020 11.03.2020 Schul­meisterschaft der 2. Klassen (Ball über die Leine)
16./17.03.2020 Schulfreie Tage (statt 22.05.2020)
 
April 2020 13.04.2020 bis 17.04.2020 Osterferien in Sachsen
23.04.2020 Kompetenztest Mathematik der 3. Klassen
28.04.2020 Schul­meisterschaft der 1. Klassen (Ball unter die Leine)
Wird verschoben. Neuer Termin wird rechtzeitig bekanntgegeben.
Ende April / Anfang Mai Klassen­elternabende
Werden verschoben.
 
Mai 2020 im Laufe des Monats Elterngespräche in den einzelnen Klassen
04.05.2020 bis 08.05.2020 Projektwoche "Die Grundschule Waldheim im Musikfieber"
Entfällt. Die Oper "Hänsel und Gretel" wird voraussichtlich am 22.04.2021 aufgeführt.
06.05.2020 Sportnachmittag für Schulanfänger (freiwillige Teilnahme)
12.05.2020 Schnuppertag für Schulanfänger (3 Stunden am Vormittag - freiwillige Teilnahme)
15.05.2020 Erscheinen des 2. Elternbriefes
15.05.2020 "Running for help" - Aktion der OS Waldheim im Stadion Massanei
22.05.2020 unterrichtsfreier Tag (nach Chr. Himmelfahrt)
26.05.2020 Schnuppertag für Schulanfänger (3 Stunden am Vormittag - freiwillige Teilnahme)
28.05.2020 Mathematik­olympiade für die Klassenstufen 1 und 2 (je 3 Schüler pro Klasse)
 
Juni 2020 02.06.2020 Sportfest an der GS Waldheim
04.06.2020 Aufnahme­bescheid an Eltern von Kindern der zukünftigen Klassenstufe 1
09.06.2020 Schnuppertag für Schulanfänger (3 Stunden am Vormittag - freiwillige Teilnahme)
17.06.2020 Sportnachmittag für Schulanfänger (freiwillige Teilnahme)
22.06.2020 bis 03.07.2020 Schwimmlager Klasse 2c im Gebersbacher Bad
23.06.2020

Infoelternabende für die Eltern der Schulanfänger 2020

Mit dem Aufnahmebescheid Ihres Kindes an unserer Schule (04.06.2020) wird die zukünftige Klasse bekanntgegeben.
Wir bitten darum, dass nur ein Eternteil am Elternabend teilnimmt.

Klasse 1a: 17.00 Uhr
Klasse 1b: 18.15 Uhr
Klasse 1c: 19.30 Uhr

Ort: Speiseraum

30.06.2020 - 19.00 Uhr - Zimmer 203 2. Schulkonferenz
 
Juli 2020 03.07.2020 Ausgabe weiterer Bildungse­mpfehlungen in den 4. Klassen
16.07.2020 Lauf auf dem Werder
17.07.2020

Verabschiedung der 4. Klassen in der Stadtsporthalle:
Klasse 4a von 7.45 Uhr bis 8.15 Uhr
Klasse 4b von 8.45 Uhr bis 9.15 Uhr
Klasse 4c von 9.45 Uhr bis 10.15 Uhr

Zeugnisausgabe

20.07.2020 bis 28.08.2020 Sommerferien in Sachsen